关闭

用户登录
欢迎访问农民工在线网!  人员查询 注册 | 登录 |  收藏
您当前所在位置:主页 > 法律法规 >

胎儿有继承权吗?

时间:2019-06-17 来源:中工网 作者:孙丽萍 浏览量:58844

  案情介绍:

  吕女士与刘先生于2013年底结婚,婚后感情一直很好。但是,两人从恋爱到结婚一直遭到刘先生父母的反对。婚后,吕女士每次去公婆家都要遭受他们的白眼。就在吕女士怀孕5个月的时候,刘先生因车祸死亡。吕女士与公婆在遗产继承问题上发生纠纷,公公、婆婆认为除去共同财产,儿子个人财产应该分成三份,由公公、婆婆和儿媳平均继承。吕女士认为自己的孩子应该也有继承权。公公、婆婆不同意胎儿继承儿子的遗产。吕女士来到十三陵法律援助工作站咨询,腹中的胎儿有没有继承权?

  法律分析:

  《民法总则》第16条规定:涉及遗产继承、接受赠与等胎儿利益保护的,胎儿视为具有民事权利能力。但是胎儿娩出时为死体的,其民事权利能力自始不存在。《继承法》第28条的规定:遗产分割时,应该保留胎儿的继承份额,胎儿出生时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。因此,吕女士腹中胎儿的继承权利应该予以保障,在分配遗产时应该为胎儿留出必要的份额。吕女士要求为自己肚子里的孩子保留一份遗产的要求应当予以支持。十三陵法律援助工作站告知吕女士,若分割财产时公公婆婆拒绝分给胎儿其应有份额,吕女士可以依法提起民事诉讼,请求法院分割遗产。

分享到
[关闭][置顶]
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
用户名: 验证码: 点击我更换图片

本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。农民工在线网 对此不承担任何保证责任。

北京中农兴业资讯中心主办--三农信息一体化应用平台--中农兴业工程指定网站 

农民工在线网 版权所有 Copyright © 2014-2019 nmgzxw.org.cn Inc All Rights Reserved

京ICP备14046595号-18 京公网安备 11010202007231号

联系邮箱:[email protected] 联系电话:010-56021299 15300034646 监督电话:18610056221

业务QQ: 客服QQ: